Юрий Михайлович внес фундаментальный вклад в развитие гидравлики и теории фильтрации. Воспитал не одно поколение квалифицированных кадров, инженеров-практиков и ученых, многие из которых сегодня возглавляют научные направления и успешно продолжают его дело. Научная школа профессора Ю. М. Косиченко объединила 22 кандидата и 4 доктора наук.
Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетными знаками «Изобретатель СССР», «За трудовое отличие» и «За заслуги в мелиорации», золотой, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ, неоднократно отмечен премиями Губернатора Ростовской области.
Уход из жизни Юрия Михайловича – тяжелая, невосполнимая утрата для всей отечественной гидротехнической и мелиоративной науки, для его коллег, учеников и всех, кто имел честь знать этого замечательного человека. Юрий Михайлович был не только выдающимся ученым и наставником, но и человеком большой души, мудрости и редкой работоспособности. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах и в истории российской науки.
От имени коллектива ФГБНУ «РосНИИПМ» выражаем глубокие, искренние соболезнования родным, близким, друзьям и ученикам Юрия Михайловича.
Прощание состоится 24 июля в 12-00 часов в Новочеркасском Вознесенском соборе.
«Когда уходят в мир иной учителя, ученики душою сиротеют…»
