2

В Российском НИИ проблем мелиорации состоялась научно-практическая конференция «Современные проблемы мелиоративно-водохозяйственного комплекса и пути их решения».


О развитии мелиоративно-водохозяйственного комплекса говорили сотрудники Российского НИИ проблем мелиорации, Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова. Было представлено 18 докладов.


 



В работе конференции приняли участие ученые из России, Казахстана и Узбекистана.

С докладом «Концепция развития орошения в условиях мировых климатических изменениях» выступила вице-президент Международной комиссии по ирригации и дренажу, генеральный секретарь Национальной комиссии по ирригации и дренажу Российской Федерации Ирина Генриховна Бондарик.


Основными направлениями работы конференции: информационные технологии в области мелиорации; автоматизированные системы управления и планирование водопользования; эксплуатация оросительных систем и мелиоративных сооружений; технические устройства и технологические решения для повышения эффективности использования водных ресурсов; водные ресурсы и управление окружающей средой; проблемы и перспективы развития аквакультуры; точное земледелие и программирование урожаев на основе рационального использования водных ресурсов; ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур; вопросы развития рисоводства на юге России; социально-экономические и правовые аспекты развития АПК и сельских территорий. В заключение главный научный сотрудник ФГБНУ «РосНИИПМ», академик РАН, доктор технических наук, профессор Вячеслав Николаевич Щедрин отметил значимость исследований, результаты которых были презентованы на конференции, и необходимость доведения представленных работ до практического применения. Докладчики получили сертификаты, удостоверяющие их участие в мероприятии.



Материалы научно-практической конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Пути повышения эффективности орошаемого земледелия».